Detalles

Fecha Hora Competición Temporada
3 abril, 2016 11:30 LNFA Serie A 2016

Estadio

Campo de Fútbol Badalona Sud
Avinguda d\'Alfons XIII, 379, 08918 Santa Coloma de Gramenet, Barcelona, España

Resultados

Badalona Dracs

Jugador PTS TD TDR TDC EP FG EG PAS
Drew Clausen244220000
Mike Box61010004
Xavi Gonzalo61100000
Ferrán Llinàs61100000
Ian Escoda61010000
Javi Fernández122020000
Total6010460004

Reus Imperials

Jugador PTS TD TDR TDC EP FG EG PAS
Kyle Bowpitt00000001
Norman Contla61100000
Total61100001
PTS
60
6
TD
10
1
TDR
4
1
TDC
6
0
EP
0
0
FG
0
0
EG
0
0
PAS
4
1

Resumen

Badalona Dracs no se detiene y sigue coleccionando victorias contundentes. Reus Imperials tuvo una buena puesta en escena en un primer cuarto de más equilibrio, pero no aprovechó sus oportunidades y lo pagó ante un equipo que cuando pone la directa en ataque se muestra intratable. Los de Badalona se adelantaron con el primer pase de TD de Mike Box a Drew Clausen (7-0), pero Imperials respondió con un buen drive para tener en sus manos el empate. Norman Contla, el nuevo QB de Imperials, buscó la end zone, pero su lanzamiento fue interceptado por Ian Escoda que, además, recorrió todo el campo para anotar el 14-0. La acción fue un mazazo para Imperials, que acusó el golpe. Dracs no desaprovechó la ocasión y en el segundo cuarto rompió el encuentro. Dos pases de Box, a Clausen y Xavi Gonzalo, situaron el 28-0, que ya fue una losa para los de Bart Iaccarino. Contla, con un pase de Kyle Bowpitt, pudo anotar el único TD del conjunto de Reus (28-6), pero antes del intermedio Drew Clausen protagonizó su primer retorno de kickoff para TD que dejó el encuentro sentenciado (35-6). En la reanudación Dracs no bajó de revoluciones y Clausen cerró su gran actuación (4 TD) con otro retorno de kickoff (41-6). Mike Box, con una carrera de 5 yardas, Ferran Llinás (en el cuarto pase de TD del QB norteamericano) y Javi Fernández (con dos touchdown de carrera) se sumaron a la fiesta de los pupilos de Óscar Calatayud. En Imperials, el técnico Bart Iaccarino dio la alternativa a dos jóvenes valores de la cantera del club, el QB de 18 años Pau Muñoz y el línea de 17 Axel Irigoite, que disfrutaron de sus primeros minutos en la Liga Nacional.