Detalles

Fecha Hora Competición Temporada
7 mayo, 2016 18:30 LNFA Serie A 2016

Estadio

Estadio Municipal Jardín del Turia
Passeig de la Petxina, 35-36, 46008 València, Valencia, España

Resultados

Valencia Firebats

Jugador PTS TD TDR TDC EP FG EG PAS
Juan Viera122200000
Thomas Murphy00000003
Joshua Helmkamp183030000
Héctor Pertegaz183030000
Javier Martínez61100000
Total549360003

Reus Imperials

PTS TD TDR TDC EP FG EG PAS
00000000
PTS
54
0
TD
9
0
TDR
3
0
TDC
6
0
EP
0
0
FG
0
0
EG
0
0
PAS
3
0

Resumen

Reus Imperials no tuvo opción en su visita a Valencia. El partido se torció para los pupilos de Bart Iaccarino a las primeras de cambio, con una intercepción retornada para touchdown por Joshua Helmkamp, y ya no reaccionaron ante unos Firebats muy sólidos, que siguen demostrando que van en línea ascendente. Helmkamp (3 TD y tres intercepciones) fue uno de los destacados en el conjunto valenciano, donde también brillaron el QB Thomas Murphy, muy seguro en sus lanzamientos, y el corredor Héctor Pertegaz (3 TD), toda una garantía en el juego terrestre. Juan Viera (2 TD) y Javier Martínez (1) completaron la anotación de unos Firebats que en el primer cuarto ya tenían el partido encarrilado (28-0). Una ventaja que en el intermedio había crecido hasta el 42-0. La segunda mitad fue de trámite, aunque las diferencias siguieron aumentando. Firebats, con este partido, ya ha dado carpetazo a la liga regular (descansa en la décima jornada) y ahora se centrará en preparar las semifinales, que le enfrentarán a Barberá Rookies. Imperials, por el contrario, vivirá una última jornada decisiva en feudo de Giants.