Detalles

Fecha Hora Competición Temporada
10 abril, 2016 12:00 LNFA Serie A 2016

Estadio

Polideportivo Municipal de Catarroja
Florida Universitària, Camino Vereda de Animales, 4, 46470 Catarroja, Valencia, España

Resultados

Valencia Giants

PTS TD TDR TDC EP FG EG PAS
00000000

Badalona Dracs

Jugador PTS TD TDR TDC EP FG EG PAS
Rob Jackson183300000
Drew Clausen61010000
Mike Box00000004
Sergi Gonzalo61010000
Javi Fernández61100000
Total366420004
PTS
0
36
TD
0
6
TDR
0
4
TDC
0
2
EP
0
0
FG
0
0
EG
0
0
PAS
0
4

Resumen

Dracs sigue pisando fuerte y como era previsible no falló en su visita a Catarroja frente a unos Giants que siguen sin ganar (0-6). A pesar que Mike Box fue interceptado en los primeros compases del choque, el QB de Dracs volvió a dirigir con acierto a sus compañeros y los de Badalona sumaron una nueva victoria contundente. Un pase al RB Javi Fernández abrió el marcador en el primer cuarto (0-7), pero fue en el segundo parcial que Dracs puso la directa. Rob Jackson fue una pesadilla para la defensa valenciana y Box conectó con él en tres ocasiones para situar un 0-28 ya insalvable para los valencianos. En la segunda mitad Dracs continuó ampliando su ventaja, con dos TD del norteamericano Drew Clausen (uno de ellos de retorno) y otro de Sergi Gonzalo. Óscar Calatayud, técnico de los de Badalona, hizo debutar a tres jugadores del equipo júnior, de 17 y 18 años: Christian García, Enrique Mellado y Javi Bermúdez. Giants tendrá ahora una jornada de descanso antes de encarar el final de la temporada, donde afrontará dos partidos clave, en feudo de Rookies y en casa contra Imperials. Dracs, por su lado, recibirá en la próxima jornada a Firebats, en un partido donde puede certificar su liderato.