Detalles

Fecha Hora Competición Temporada
10 abril, 2016 12:00 LNFA Serie A 2016

Estadio

Polideportivo Municipal de Catarroja

Valencia Giants

PTS TD TDP TDC TDR TDI PAS PEG FG EP EG SAC INT
0000000000000

Badalona Dracs

# Jugador PTS TD TDP TDC TDR TDI PAS PEG FG EP EG SAC INT
Rob Jackson18300300000000
Drew Clausen6101000000000
Mike Box0000004000000
7Sergi Gonzalo6101000000000
42Javi Fernández6100100000000
 Total36602404000000
PTS
0
36
TD
0
6
TDP
0
0
TDC
0
2
TDR
0
4
TDI
0
0
PAS
0
4
PEG
0
0
FG
0
0
EP
0
0
EG
0
0
SAC
0
0
INT
0
0

Resumen

Dracs sigue pisando fuerte y como era previsible no falló en su visita a Catarroja frente a unos Giants que siguen sin ganar (0-6). A pesar que Mike Box fue interceptado en los primeros compases del choque, el QB de Dracs volvió a dirigir con acierto a sus compañeros y los de Badalona sumaron una nueva victoria contundente. Un pase al RB Javi Fernández abrió el marcador en el primer cuarto (0-7), pero fue en el segundo parcial que Dracs puso la directa. Rob Jackson fue una pesadilla para la defensa valenciana y Box conectó con él en tres ocasiones para situar un 0-28 ya insalvable para los valencianos. En la segunda mitad Dracs continuó ampliando su ventaja, con dos TD del norteamericano Drew Clausen (uno de ellos de retorno) y otro de Sergi Gonzalo. Óscar Calatayud, técnico de los de Badalona, hizo debutar a tres jugadores del equipo júnior, de 17 y 18 años: Christian García, Enrique Mellado y Javi Bermúdez. Giants tendrá ahora una jornada de descanso antes de encarar el final de la temporada, donde afrontará dos partidos clave, en feudo de Rookies y en casa contra Imperials. Dracs, por su lado, recibirá en la próxima jornada a Firebats, en un partido donde puede certificar su liderato.