Detalles

Fecha Hora Competición Temporada
17/01/2016 12:00 LNFA Serie B Grupo Impar 2016

Estadio

Complejo Deportivo Las Mestas

Gijón Mariners

# Jugador PTS TD TDP TDC TDR TDI PAS PEG FG EP EG SAC INT
Raúl Gª Caldero6100100000000
Newfel Benchik0000000000000
Yasser Iraola6101000000000
Marcos Martínez0000001000000
Raúl García2000000000100
 Total14201101000100

Granada Lions

# Jugador PTS TD TDP TDC TDR TDI PAS PEG FG EP EG SAC INT
Arthur Rodríguez0000000000000
José Carlos Carranza6101001000000
Javier Navarrete6100100000000
 Total12201101000000
PTS
14
12
TD
2
2
TDP
0
0
TDC
1
1
TDR
1
1
TDI
0
0
PAS
1
1
PEG
0
0
FG
0
0
EP
0
0
EG
1
0
SAC
0
0
INT
0
0

Resumen

Gijón Mariners, que vuelve a la Serie B esta temporada, arrancó con buen pie al vencer a Granada Lions en el Complejo Deportivo de Las Mestas. Partido muy emocionante, a pesar que los locales llegaron al último cuarto dominando por dos touchdown de diferencia. Mariners se adelantó en el primer cuarto, gracias a un TD de Yasser Iraola convertido de 2 puntos por Raúl García. Los locales tuvieron ocasiones para aumentar las diferencias, pero dos fumbles recuperados por la defensa de Lions lo impidió. El equipo de Granada también pudo anotar, pero una intercepción de Jorge Suárez frustraba el buen ataque dirigido por el QB José Carlos Carranza. En la reanudación, Mariners parecía encarrilar la victoria con un gran pase de 50 yardas de Marcos Martínez a Raúl Caldero, que colocaba el 14-0 en el marcador. Así se llegaba al último cuarto, donde Granada Lions reaccionó. José Carlos Carranza convirtió el primer TD granadino en una acción personal, eludiendo varios placajes. Lions, sin embargo, falló el intento de extra-point (14-6). Una intercepción devolvió de nuevo la posesión a los visitantes, y Javier Navarrete, con una gran recepción, anotaba para poner toda la emoción a los últimos instantes (14-12). El equipo andaluz, lógicamente, busco la conversión de 2 puntos para empatar el partido, pero la defensa de Mariners fue contundente. Lions aún tuvo una última oportunidad, con un onside kick. Mariners, sin embargo, no se dejó sorprender y puso rodilla en tierra para certificar su primera victoria de la temporada.