Año de fundación:
2002
Página web:
gijonmariners.net
Facebook:
gijonmariners
Twitter:
@gijonmariners
Email:
gijonmariners@gijonmariners.net
Campo de juego:
Complejo deportivo Las Mestas
Categorías:
Senior, Junior, Femenino, Flag

TEMPORADA 2019 LNFA


 

LNFA SERIE A – GRUPO NOROESTE

JugadorPTS
espJavier Castañón30
espPablo López25
espJonathan Sánchez19
espMarcos Martínez12
espÁngel Cocina8
espAlejandro Herrero6
espEnrique Prado6
espSergio Andrés3
espJosé Campa0
espIsaac Abid0
espAlejandro Bueres0
espDavid Parajón0
armLevon Hovannisyan0
espOscar Martínez0
espManuel Salvador0
espÁlvaro Canteli0

LNFA FEMENINA 7x7

JugadorPTS
espAlejandra Gómez37
espRosalía Cuetos13
espRocío Bolado7
espSandra González6
espIsabel Siñeriz6
espCristina Cueto-Felgueroso6
espMiriam Carrasco0
espNoelia González0
espSara Pantoja0
espAna de la Riva0

LNFA JUNIOR CONFERENCIA OESTE

FechaInicioHora/ResultadosVisitanteCompeticiónEstadio
2018-11-17 16:00:4717/11/2018 Gijón Mariners14 - 6 Murcia CobrasCopa España Senior - 1/4 finalComplejo Deportivo Las Mestas
2018-12-02 11:30:3502/12/2018 Badalona Dracs47 - 10 Gijón MarinersCopa España Senior - 1/2 finalCampo de Fútbol Badalona Sud
2019-01-19 15:00:0019/01/2019 Gijón Mariners6 - 43 Rivas OsosLNFA Serie A - J1Complejo Deportivo Las Mestas
2019-01-26 17:00:0026/01/2019 LG OLED Black Demons25 - 0 Gijón MarinersLNFA Femenina 7x7 - J1Campo de Rugby El Cantizal
2019-02-02 15:00:0002/02/2019 Gijón Mariners12 - 6 Zaragoza HornetsLNFA Femenina 7x7 - J2Complejo Deportivo Las Mestas
2019-02-03 12:00:0003/02/2019 Santiago Black Ravens6 - 19 Gijón MarinersLNFA Serie A - J2Campo de fútbol municipal de As Cancelas
2019-02-10 12:00:0010/02/2019 Coslada Camioneros28 - 0 Gijón MarinersLNFA Serie A - J3Polideportivo Valleaguado
2019-02-16 12:00:0016/02/2019 Tres Cantos Jabatos8 - 38 Gijón MarinersLNFA Femenina 7x7 - J3Gabriel Parellada
2019-02-23 15:00:0023/02/2019 Gijón Mariners9 - 12 Zaragoza HurricanesLNFA Serie A - J4Complejo Deportivo Las Mestas
2019-02-24 14:00:0024/02/2019 Zaragoza Hornets20 - 7 Gijón MarinersLNFA Femenina 7x7 - J4Campo Mudéjar
2019-03-02 16:00:0002/03/2019 Rivas Osos54 - 21 Gijón MarinersLNFA Serie A - J5Polideportivo Cerro del Telégrafo
2019-03-16 12:00:0016/03/2019 Gijón Mariners6 - 34 LG OLED Black DemonsLNFA Femenina 7x7 - J5Complejo Deportivo Las Mestas
2019-03-16 16:00:0016/03/2019 Gijón Mariners48 - 8 Santiago Black RavensLNFA Serie A - J6Complejo Deportivo Las Mestas
2019-03-24 12:00:0024/03/2019 Gijón Mariners0 - 36 Coslada CamionerosLNFA Serie A - J7Complejo Deportivo Las Mestas
2019-03-30 11:00:0030/03/2019 Gijón Mariners13 - 6 Tres Cantos JabatosLNFA Femenina 7x7 - J6Complejo Deportivo Las Mestas
2019-03-30 16:00:4030/03/2019 Gijón Mariners36 - 13 Rivas OsosLNFA Junior - J2Complejo Deportivo Las Mestas
2019-04-06 17:00:0006/04/2019 LG OLED Black Demons24 - 6 Gijón MarinersLNFA Serie A - J8Campo de Rugby El Cantizal
2019-04-13 13:00:1813/04/2019 LG OLED Black Demons58 - 0 Gijón MarinersLNFA Junior - J3Campo de Rugby El Cantizal
2019-04-13 17:00:1113/04/2019 LG OLED Black Demons51 - 0 Gijón MarinersLNFA Femenina 7x7 - FinalCampo de Rugby El Cantizal
2019-05-05 13:00:0005/05/2019 LG OLED Black Demons42 - 0 Gijón MarinersLNFA Junior - 1/2 FinalCampo de Rugby El Cantizal

HISTÓRICO


 

TÍTULOS SENIOR MASCULINO

LNFA Serie C (2015)
Spanish Flag Bowl (2011)
Liga Norte (2015)
Liga Asturiana Flag (2010, 2011, 2012)

TÍTULOS SENIOR FEMENINO

Spanish Flag Bowl Femenina (2013, 2014)
Liga Norte (2016)

TÍTULOS CANTERA

HISTÓRICO PUNTOS EN LNFA SERIE A

JugadorPTS
Hilario Lantarón66
espJavier Castañón48
Raúl Gª Caldero41

HISTÓRICO PUNTOS EN LNFA FEMENINA

JugadorPTS

1/4 FINAL LNFA SERIE A
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FLAG MIXTO
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE FEMENINA FLAG

5º LNFA SERIE B
SUBCAMPEÓN SPANISH FLAG BOWL FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG
3º LIGA ASTURIANA MIXTA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR

1/2 FINAL LNFA SERIE B
CAMPEÓN LIGA NORTE FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA MIXTA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR

CAMPEÓN LNFA SERIE C
CAMPEÓN LIGA NORTE
3º SPANISH FLAG BOWL FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG

1/4 FINAL LNFA SERIE B
CAMPEÓN SPANISH FLAG BOWL FEMENINA

1/4 FINAL LNFA SERIE A
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FLAG MIXTO
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE FEMENINA FLAG

5º LNFA SERIE B
SUBCAMPEÓN SPANISH FLAG BOWL FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG
3º LIGA ASTURIANA MIXTA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR

1/2 FINAL LNFA SERIE B
CAMPEÓN LIGA NORTE FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA MIXTA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR

CAMPEÓN LNFA SERIE C
CAMPEÓN LIGA NORTE
3º SPANISH FLAG BOWL FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG

1/4 FINAL LNFA SERIE B
CAMPEÓN SPANISH FLAG BOWL FEMENINA