El Partido de la Jornada, retransmitido por Live Vuvuzela, terminó con victoria para los vigentes campeones de la Serie A, Lidertel Badalona Dracs. L’Hospitalet Pioners, que esta termporada vuelven a la máxima categoría tras ganar la Serie B en 2021, no lograron contener a los badaloneses, que sentenciaron el partido en el primer tiempo (3-35) y se apuntaron el primer triunfo de la temporada (3-48). La eficacia del ataque badalonés, liderado por el “quarterback”estadounidense Glen Cuiellette, que lanzó 6 pases de “touchdown”, y los “turnovers”, con Pioners perdiendo varios balones en ataque, decantaron la balanza a favor de unos Dracs donde también brillaron Hunter Belzo (3 TD), otro de los refuerzos foráneos, y especialmente el “tight end” Raúl Cernuda, que anotó 2 y fue siempre una pesadilla para la secundaria local. El joven de 17 años David Martínez sumó el otro TD del conjunto de Óscar Calatayud, mientras que los únicos tres puntos de Pioners llegaron con un “field-goal” convertido por Jaume Llinás.

Pioners empezaron el partido con un espectacular retorno de “kick-off” de Jaume Llinás, que puso el balón en la “red zone” badalonesa. La ocasió era immejorable para los locales, pero los de Albert Fernández se tuvieron que conformar con sólo tres puntos, gracias a la patada del propio Jaume Llinás (3-0). Dracs contestaron rápidamente y en su primer “drive” Glen Cuiellette emcontró completamente desmarcado a Hunter Belzo para anotar el primer “touchdown” del choque (3-7). Otro gran retorno de “kickoff” de Jaume Llinàs volvió a dar una gran posición de campo a la ofensiva local, dirigida por el QB estadounidense Murdock Rutledge, pero el primer “turnover” del choque frustró las esperanzas del conjunto de L’Hospitalet. Patrick Kenney forzó el “fumble”, placando contundentemente a Rutledge, y Pep Tricas recuperó el oval para dar una nueva posesión a Dracs que terminó en “touchdown”, con la conexión Cuiellette-Raül Cernuda (3-14). Pioners, antes de cerrar el primer cuarto, sufrieron otro mazazo con una intercepción de Patrick Kenney retornada para “touchdown” (3-21).

Ya en el segundo parcial, dos asistencias más de Glen Cuiellette dejaron el partido visto para sentencia (3-35). El joven David Martínez (17 años) y Hunter Belzo fueron los destinatarios de estos dos nuevos pases de anotación del nuevo QB estadounidense de Dracs.

Tras el descanso, Pioners apostaron más por el juego terrestre, con Walter Jublawi como hombre más destacado, pero sin lograr recortar distancias pese a mover cadenas con más asiduidad . Por el contrario, Dracs, antes de cerrar el tercer cuarto, redondearon su victoria con dos anotaciones más, de Hunter Belzo y Raúl Cernuda, esta última tras una nueva intercepción a Murdock Rutledge por parte de Eudald Sabater.

L’Hospitalet Pioners

# Jugador/a TD EP EG FG INT/REC TD PAS PTS
6Jaume Llinàs0001003
 Total0001003

Lidertel Badalona Dracs

# Jugador/a TD EP EG FG INT/REC TD PAS PTS
1Moisés Boiro0600006
2Patrick Kenney1000106
9Glen Cuiellette0000060
14Raúl Cernuda20000012
17David Martínez1000006
22Hunter Belzo30000018
 Total76001648

Foto Jordi Dols Díez

WordPress Image Lightbox