Dracs – Imperials

Dracs – Imperials

Detalles

Fecha Hora Competición Temporada
03/04/2016 11:30 LNFA Serie A 2016

Estadio

Campo de Fútbol Badalona Sud

Badalona Dracs

# Jugador PTS TD TDP TDC TDR TDI PAS PEG FG EP EG SAC INT
Drew Clausen24402200000000
Mike Box6101004000000
Xavi Gonzalo6100100000000
1Ferrán Llinàs6100100000000
21Ian Escoda6101000000000
42Javi Fernández12202000000000
 Total601006404000000

Reus Imperials

# Jugador PTS TD TDP TDC TDR TDI PAS PEG FG EP EG SAC INT
Kyle Bowpitt0000001000000
Norman Contla6100100000000
 Total6100101000000
PTS
60
6
TD
10
1
TDP
0
0
TDC
6
0
TDR
4
1
TDI
0
0
PAS
4
1
PEG
0
0
FG
0
0
EP
0
0
EG
0
0
SAC
0
0
INT
0
0

Resumen

Badalona Dracs no se detiene y sigue coleccionando victorias contundentes. Reus Imperials tuvo una buena puesta en escena en un primer cuarto de más equilibrio, pero no aprovechó sus oportunidades y lo pagó ante un equipo que cuando pone la directa en ataque se muestra intratable. Los de Badalona se adelantaron con el primer pase de TD de Mike Box a Drew Clausen (7-0), pero Imperials respondió con un buen drive para tener en sus manos el empate. Norman Contla, el nuevo QB de Imperials, buscó la end zone, pero su lanzamiento fue interceptado por Ian Escoda que, además, recorrió todo el campo para anotar el 14-0. La acción fue un mazazo para Imperials, que acusó el golpe. Dracs no desaprovechó la ocasión y en el segundo cuarto rompió el encuentro. Dos pases de Box, a Clausen y Xavi Gonzalo, situaron el 28-0, que ya fue una losa para los de Bart Iaccarino. Contla, con un pase de Kyle Bowpitt, pudo anotar el único TD del conjunto de Reus (28-6), pero antes del intermedio Drew Clausen protagonizó su primer retorno de kickoff para TD que dejó el encuentro sentenciado (35-6). En la reanudación Dracs no bajó de revoluciones y Clausen cerró su gran actuación (4 TD) con otro retorno de kickoff (41-6). Mike Box, con una carrera de 5 yardas, Ferran Llinás (en el cuarto pase de TD del QB norteamericano) y Javi Fernández (con dos touchdown de carrera) se sumaron a la fiesta de los pupilos de Óscar Calatayud. En Imperials, el técnico Bart Iaccarino dio la alternativa a dos jóvenes valores de la cantera del club, el QB de 18 años Pau Muñoz y el línea de 17 Axel Irigoite, que disfrutaron de sus primeros minutos en la Liga Nacional.