Giants – Dracs

Giants – Dracs

Detalles

FECHA Hora COMPETICIÓN Temporada
10/04/2016 12:00 LNFA Serie A 2016

Valencia Giants

TD PAS TDP TDC TDR TDI SAC INT EP FG EG PTS
000000000000

Badalona Dracs

# TD PAS TDP TDC TDR TDI SAC INT EP FG EG PTS
Rob Jackson3000300000018
Drew Clausen100100000006
Mike Box040000000000
7Sergi Gonzalo100100000006
42Javier Fernández100010000006
 Total6402400000036
TD
0
6
PAS
0
4
TDP
0
0
TDC
0
2
TDR
0
4
TDI
0
0
SAC
0
0
INT
0
0
EP
0
0
FG
0
0
EG
0
0
PTS
0
36

Resumen

Dracs sigue pisando fuerte y como era previsible no falló en su visita a Catarroja frente a unos Giants que siguen sin ganar (0-6). A pesar que Mike Box fue interceptado en los primeros compases del choque, el QB de Dracs volvió a dirigir con acierto a sus compañeros y los de Badalona sumaron una nueva victoria contundente. Un pase al RB Javi Fernández abrió el marcador en el primer cuarto (0-7), pero fue en el segundo parcial que Dracs puso la directa. Rob Jackson fue una pesadilla para la defensa valenciana y Box conectó con él en tres ocasiones para situar un 0-28 ya insalvable para los valencianos. En la segunda mitad Dracs continuó ampliando su ventaja, con dos TD del norteamericano Drew Clausen (uno de ellos de retorno) y otro de Sergi Gonzalo. Óscar Calatayud, técnico de los de Badalona, hizo debutar a tres jugadores del equipo júnior, de 17 y 18 años: Christian García, Enrique Mellado y Javi Bermúdez. Giants tendrá ahora una jornada de descanso antes de encarar el final de la temporada, donde afrontará dos partidos clave, en feudo de Rookies y en casa contra Imperials. Dracs, por su lado, recibirá en la próxima jornada a Firebats, en un partido donde puede certificar su liderato.