Rookies – Imperials

Rookies – Imperials

Detalles

FECHA Hora COMPETICIÓN Temporada
21/02/2016 10:30 LNFA Serie A 2016

Barberá Rookies

# TD PAS TDP TDC TDR TDI SAC INT EP FG EG PTS
Tim Pape000000000012
Marc González000000000000
Michael Van Deripe120100000018
Víctor Vega100010000006
Raúl Cozar100010000006
Camil Canet100100000006
 Total4202200000228

Reus Imperials

# TD PAS TDP TDC TDR TDI SAC INT EP FG EG PTS
Allan Bridgford130100000006
Vailele Peko2000200000012
Kyle Bowpitt100010000006
 Total4301300000024
TD
4
4
PAS
2
3
TDP
0
0
TDC
2
1
TDR
2
3
TDI
0
0
SAC
0
0
INT
0
0
EP
0
0
FG
0
0
EG
2
0
PTS
28
24

Resumen

Partidazo en Barberá del Vallés, con remontada para Rookies, que se anota su primer triunfo en su retorno a la Serie A. Los de Teo Polanco tuvieron que levantar 20 puntos en contra, en un partido que Imperials dominó con autoridad en los compases iniciales. Bajo la dirección de Alan Bridgford, primero Kyle Bowpitt y luego Vailele Peko, en dos ocasiones, golpearon a la defensiva de Rookies, que al inicio del segundo cuarto perdía por un concluyente 0-20. El partido parecía muy cuesta arriba para los locales, pero los pupilos de Teo Polanco no bajaron nunca los brazos y reaccionaron antes del descanso. Dos pases de TD de Michael Van Deripe a Víctor Vega y Raúl Cozar, más una conversión de dos puntos de Tim Pape, devolvieron a Rookies al partido (14-20 en el intermedio). La remontada continuó en la reanudación, de nuevo con protagonismo del QB Michael Van Deripe. Anotó el TD del empate con una jugada de carrera y el mismo sumó la conversión de dos puntos para dar la vuelta al partido (22-20). Imperials acusó el golpe anímico de haber desaprovechado su ventaja y una espectacular carrera de 35 yardas de Camil Canet, zafándose de varios placajes, amplió las diferencias (29-20). Quedaban más 6 minutos por jugar y los de Bart Iaccarino lo intentaron. El QB Alan Bridgford puso el 29-26, pero el equipo de Reus falló la posterior conversión de 2 puntos y las carreras de Camil Canet permitieron a Rookies controlar el reloj y plantar rodilla. El equipo de Barberá se queda con un balance de 1-1, mientras que Imperials tendrá que esperar a una nueva jornada para inaugurar su casillero (0-2).