Ya sin opciones de meterse en semifinales, pero con el título de la Liga Valenciana en juego, Giants y Firebats se vieron las caras en Catarroja en partido aplazado de la J4 que suponía el cierre de la temporada para ambos equipos. En la primera vuelta Giants habían ganado por 14-20 en un igualado encuentro, pero en esta ocasión la superioridad de Firebats fue manifiesta. Los de Álvaro Quezada acabaron imponiéndose por un contundente 0-42, conquistando el título de la Liga Valenciana en un partido que dominaron en todo momento ante unos Giants muy desdibujados.

El veterano QB Fernando Altarriba dirigió muy bien a la ofensiva de Firebats y cerró el encuentro con 4 pases de “touchdown”. Roque Alarcón, que sumó dos TD (uno de recepción y otro de carrera en una acción espectacular), una conversión de 2 puntos y 4 “extra-points”, fue otro puntal del ataque visitante, donde también brillaron Alejandro Silvestre (2 TD de recepción) y Willem-Jore Sastre, que hizo estragos en el juego terrestre y sumó un TD de carrera. Daniel Díaz, a pase de Fernando Altarriba, cerró el marcador en el último cuarto.

Al descanso el marcador ya era de 0-20 para Firebats y todos los intentos de Giants de cambiar el guión del partido fueron en vano. No fue el día de los de Jorge Huete, que cierran la liga con un balance de 2-4 tras encadenar cuatro derrotas consecutivas. Firebats, por su parte, también acaban la temporada con 2 triunfos y 4 derrotas, aunque con mejores sensaciones en unas últimas jornadas donde han ido de menos a más.

Valencia Giants

TD EP EG FG INT SAC PAS PTS
00000000

Valencia Firebats

# Jugador/a TD EP EG FG INT SAC PAS PTS
1Alejandro Silvestre200000012
10Roque Alarcón241000018
13Daniel Díaz10000006
19Willem Jore-Sastre10000006
30Fernando Altarriba00000040
 Total641000442

Foto Vicente Vidal