Año de fundación:
2002
Página web:
gijonmariners.net
Facebook:
gijonmariners
Twitter:
@gijonmariners
Email:
gijonmariners@gijonmariners.net
Campo de juego:
Complejo deportivo Las Mestas
Categorías:
Senior, Junior, Femenino, Flag

TEMPORADA 2019 LNFA


 

LNFA SERIE A – GRUPO NOROESTE

JugadorPTS
espJonathan Sánchez7
espJavier Castañón6
espÁngel Cocina6
espEnrique Prado6
espJosé Campa0
espMarcos Martínez0
espIsaac Abid0
espAlejandro Bueres0
espPablo López0
espDavid Parajón0
armLevon Hovannisyan0
espOscar Martínez0
espÁlvaro Canteli0

LNFA FEMENINA 7x7

JugadorPTS
espAlejandra Gómez30
espRocío Bolado7
espSandra González6
espCristina Cueto-Felgueroso6
espRosalía Cuetos0

LNFA JUNIOR CONFERENCIA OESTE

FechaInicioHora/ResultadosVisitanteCompeticiónEstadio
2018-11-17 16:00:4717 noviembre, 2018 Gijón Mariners14 - 6 Murcia CobrasCopa España Senior - 1/4 finalComplejo Deportivo Las Mestas
2018-12-02 11:30:352 diciembre, 2018 Badalona Dracs47 - 10 Gijón MarinersCopa España Senior - 1/2 finalCampo de Fútbol Badalona Sud
2019-01-19 15:00:0019 enero, 2019 Gijón Mariners6 - 43 Rivas OsosLNFA Serie A - J1Complejo Deportivo Las Mestas
2019-01-26 17:00:0026 enero, 2019 LG OLED Black Demons25 - 0 Gijón MarinersLNFA Femenina 7x7 - J1Campo de Rugby El Cantizal
2019-02-02 15:00:002 febrero, 2019 Gijón Mariners12 - 6 Zaragoza HornetsLNFA Femenina 7x7 - J2Complejo Deportivo Las Mestas
2019-02-03 12:00:003 febrero, 2019 Santiago Black Ravens6 - 19 Gijón MarinersLNFA Serie A - J2Campo de fútbol municipal de As Cancelas
2019-02-10 12:00:0010 febrero, 2019 Coslada Camioneros28 - 0 Gijón MarinersLNFA Serie A - J3Polideportivo Valleaguado
2019-02-16 12:00:0016 febrero, 2019 Tres Cantos Jabatos8 - 38 Gijón MarinersLNFA Femenina 7x7 - J3Gabriel Parellada
2019-02-23 15:00:0023 febrero, 2019 Gijón Mariners 15:00:0015:00 Zaragoza HurricanesLNFA Serie A - J4Complejo Deportivo Las Mestas
2019-02-24 14:00:0024 febrero, 2019 Zaragoza Hornets 14:00:0014:00 Gijón MarinersLNFA Femenina 7x7 - J4Campo Mudéjar
2019-03-02 16:00:002 marzo, 2019 Rivas Osos 16:00:0016:00 Gijón MarinersLNFA Serie A - J5Polideportivo Cerro del Telégrafo
2019-03-16 12:00:0016 marzo, 2019 Gijón Mariners 12:00:0012:00 LG OLED Black DemonsLNFA Femenina 7x7 - J5Complejo Deportivo Las Mestas
2019-03-16 16:00:0016 marzo, 2019 Gijón Mariners 16:00:0016:00 Santiago Black RavensLNFA Serie A - J6Complejo Deportivo Las Mestas
2019-03-24 12:00:0024 marzo, 2019 Gijón Mariners 12:00:0012:00 Coslada CamionerosLNFA Serie A - J7Complejo Deportivo Las Mestas
2019-03-30 11:00:0030 marzo, 2019 Gijón Mariners 11:00:0011:00 Tres Cantos JabatosLNFA Femenina 7x7 - J6Complejo Deportivo Las Mestas
2019-03-30 16:00:4030 marzo, 2019 Gijón Mariners 16:00:4016:00 Rivas OsosLNFA Junior - J2Complejo Deportivo Las Mestas
2019-04-06 17:00:006 abril, 2019 LG OLED Black Demons 17:00:0017:00 Gijón MarinersLNFA Serie A - J8Campo de Rugby El Cantizal
2019-04-13 17:00:1813 abril, 2019 LG OLED Black Demons 17:00:1817:00 Gijón MarinersLNFA Junior - J3Campo de Rugby El Cantizal
15:00
LNFA Serie A - J4

Gijón Mariners vs Zaragoza Hurricanes

14:00
LNFA Femenina 7x7 - J4

Zaragoza Hornets Femenino vs Gijón Mariners Femenino

16:00
LNFA Serie A - J5

Rivas Osos vs Gijón Mariners

HISTÓRICO


 

TÍTULOS SENIOR MASCULINO

LNFA Serie C (2015)
Spanish Flag Bowl (2011)
Liga Norte (2015)
Liga Asturiana Flag (2010, 2011, 2012)

TÍTULOS SENIOR FEMENINO

Spanish Flag Bowl Femenina (2013, 2014)
Liga Norte (2016)

TÍTULOS CANTERA

HISTÓRICO PUNTOS EN LNFA SERIE A

JugadorPTS
Hilario Lantarón66
Raúl Gª Caldero41
espJavier Castañón24

HISTÓRICO PUNTOS EN LNFA FEMENINA

JugadorPTS

1/4 FINAL LNFA SERIE A
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FLAG MIXTO
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE FEMENINA FLAG

5º LNFA SERIE B
SUBCAMPEÓN SPANISH FLAG BOWL FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG
3º LIGA ASTURIANA MIXTA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR

1/2 FINAL LNFA SERIE B
CAMPEÓN LIGA NORTE FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA MIXTA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR

CAMPEÓN LNFA SERIE C
CAMPEÓN LIGA NORTE
3º SPANISH FLAG BOWL FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG

1/4 FINAL LNFA SERIE B
CAMPEÓN SPANISH FLAG BOWL FEMENINA

1/4 FINAL LNFA SERIE A
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FLAG MIXTO
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE FEMENINA FLAG

5º LNFA SERIE B
SUBCAMPEÓN SPANISH FLAG BOWL FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG
3º LIGA ASTURIANA MIXTA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR

1/2 FINAL LNFA SERIE B
CAMPEÓN LIGA NORTE FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA MIXTA FLAG
SUBCAMPEÓN LIGA NORTE JUNIOR

CAMPEÓN LNFA SERIE C
CAMPEÓN LIGA NORTE
3º SPANISH FLAG BOWL FEMENINA
SUBCAMPEÓN LIGA ASTURIANA FEMENINA FLAG

1/4 FINAL LNFA SERIE B
CAMPEÓN SPANISH FLAG BOWL FEMENINA