Tras caer ante Barberà Rookies, Lidertel Badalona Dracs se reencontraron con la victoria en su visita a Palma de Mallorca, derrotando a Voltors por 13-35. La igualdad marcó el inicio del partido y el primer cuarto terminó con ventaja para los baleares (13-7). A partir de ahí, sin embargo, el partido cambió de signo y los pupilos de Óscar Calatayud fueron capaces de imponer su ley, llegando al descanso por delante (13-21) y sentenciando definitivamente el choque en la segunda mitad.

Tras este resultado, Lidertel Dracs se consolidan en la segunda posición de la tabla del Grupo Este (3-1), por detrás de los invictos Barberà Rookies (4-0), mientras que Voltors se quedan con un balance de una victoria y tres derrotas. El encuentro vivió durante el descanso un emotivo homenaje a Luis Turrión, jugador de Mallorca Voltors fallecido en 2020 en un accidente de montaña.

Los badaloneses no pudieron contar con el “quarterback” estadounidense Glen Cuiellette, lesionado ante Rookies, pero Sergi Gonzalo le suplió con acierto, lanzando 4 pases de “touchdown” y sufriendo sólo una intercepción. Raúl Cernuda (2 TD) y Rafael Hidalgo (2 TD) fueron los destinatarios de esas dos asistencias. La defensa badalonesa también fue clave, forzando muchos “turnovers” a un ataque balear muy maniatado y que además perdió por lesión en el tercer cuarto a su QB titular, Diego Lliteras. Los dos “touchdowns” de Voltors llegaron gracias a los equipos especiales, con un gran retorno de “kickoff” para TD por parte de Marcos Molina, y a la defensa, con un “Pick Six” de Matías Barrientos.

El inicio de partido fue trepidante. La conexión entre Sergi Gonzalo y Raúl Cernuda inauguró el marcador para Lidertel Dracs (0-7), pero en el “kickoff” posterior Voltors respondieron con el espectacular retorno de Marcos Molina (7-7). En la siguiente ofensiva, además, Matías Barrientos interceptó a Sergi Gonzalo para adelantar al conjunto de Jesús Sánchez (13-7). En el segundo cuarto, sin embargo, Dracs apretaron el acelerador y dieron la vuelta al partido. De nuevo Raúl Cernuda anotó para las badaloneses (13-14) y poco después llegó la primera anotación de Rafael Hidalgo, para situar el 13-21 con el que se llegó al intermedio.

En la reanudación, la lesión de Diego Lliteras también fue clave. Bartolomé Flaquer entró en su lugar para dirigir a la ofensiva balear y en su primer “drive” fue interceptado. Dracs castigaron el “turnover” con el segundo TD de Rafael Hidalgo (13-28) y a partir de ahí el partido ya fue badalonés. Además, poco después un “fumble” recuperado y retornado para “touchdown” por el “linebacker” estadounidense Patrick Kenney terminó de certificar la victoria catalana.

Mallorca Voltors

# Jugador/a TD EP EG FG INT/REC TD PAS PTS
10Marcos Molina1000006
70Adrián Álvarez0100001
87Matías Barrientos0000106
 Total11001013

Lidertel Badalona Dracs

# Jugador/a TD EP EG FG INT/REC TD PAS PTS
1Moisés Boiro0500005
2Patrick Kenney1000006
7Sergi Gonzalo0000040
11Rafael Hidalgo20000012
14Raúl Cernuda20000012
 Total55000435

Foto Óscar Quetglas

WordPress Image Lightbox