Gijón Mariners necesitaban vencer a Zaragoza Hurricanes y que Murcia Cobras no ganaran su partido ante Osos para mantenerse en la Serie A, pero los asturianos no lograron cumplir con su objetivo (14-36) y cerraron la liga regular con el peor balance de la temporada (0-8), en la última posición de la Conferencia Oeste, lo que les aboca a perder la categoría. Los pupilos de Daniel Castañón, el único equipo de la Serie A sin fichajes extranjeros en sus filas, volvieron a dar una lección de lucha y pundonor, pero acabaron cediendo ante el mayor potencial del conjunto zaragozano, liderado por el QB estadounidense Dustin Willingham (5 pases de TD) y su compatriota Denzel Duchenne, que sumó tres “touchdowns”. Hurricanes dicen adiós a la temporada como terceros en la Conferencia Este, con un balance de 4-4.

El choque empezó con mucha igualdad sobre el terreno de juego. Hurricanes se adelantaron en el primer cuarto con un pase del “quarterback” Dustin Willingham a Denzel Duchenne (0-6), pero en el segundo parcial Mariners contestaron con un gran “drive” a los mandos del QB Marcos Martínez, culminado con un buen pase de Javier Castañón. Los asturianos anotaron el punto extra para ponerse por delante (7-6), pero en los últimos compases del segundo cuarto encajaron dos mazazos que resultaron letales. Una nueva asistencia de Willingham, en esta ocasión a Sergio Montaner, puso el 7-12 en el marcador. Y poco después, justo antes del descanso, una intercepción retornada para “touchdown” por Nicolás Pérez complicó un poco más el partido para Mariners (7-18).

Tras el paso por los vestuarios, otro gran pase del QB estadounidense de Hurricanes, de unas 70 yardas, encontró a Antonio Javier Dantart totalmente desmarcado y los zaragozanos ampliaron su ventaja (7-24). Mariners no se rindieron y de nuevo Javier Castañón, con un TD de carrera, mantuvo vivos a los suyos (14-24). Una intercepción de Iván Canto hizo soñar a Mariners con la remontada y los asturianos, con el joven QB Santiago Barr a los mandos, se plantaron en primera y gol en la yarda 7. Sin embargo, la defensa de Hurricanes y algunas penalizaciones acabaron frustrando las esperanzas del conjunto gijonés. En los compases finales, además, la pareja Willingham-Duchenne emergió de nuevo para certificar definitivamente la victoria zaragozana.

Gijón Mariners

# Jugador/a TD EP EG FG INT/REC TD PAS PTS
5Javier Castañón20000012
7Marcos Martínez0000010
13Pablo López0200002
 Total22000114

Zaragoza Hurricanes

# Jugador/a TD EP EG FG INT/REC TD PAS PTS
3Denzel Duchenne30000018
4Dustin Willingham0000050
19Sergio Montaner1000006
24Antonio Dantart1000006
96Nicolás Pérez1000006
 Total60000536

Foto Felipe SM

WordPress Image Lightbox