El Complejo Deportivo Municipal David Cañada de Zaragoza, como ya sucedió en la jornada inaugural, volvió a vivir un trepidante partido que en esta ocasión no pudo terminar con triunfo para Hurricanes. En un auténtico recital ofensivo, con más de 100 puntos anotados entre los dos equipos, el conjunto maño acabó sucumbiendo ante unos Pioners de L’Hospitalet que se recuperaron de la derrota ante Dracs e inauguraron su casillero de victorias (48-56). Tras un espectacular intercambio de golpes, los pupilos de Albert Fernández sentenciaron el choque en el último cuarto, sobreviviendo al enorme partido realizado por la pareja estadounidense de Hurricanes formada por el “quarterback” Kevin Doyle (6 pases de TD y un “touchdown” de carrera) y el receptor Kyle Mucerino (6 TD). El QB de Pioners, el también estadounidense Murdock Rutledge, dio réplica a su compatriota con 5 pases de TD y lideró a una ofensiva catalana mucho más coral, donde también brillaron los receptores Jaume Llinàs (2 TD) y Jordi Torrededia (2) y los corredores Walter Jublawi (2 TD), Elías Rodríguez (1) y el italiano Aniello Porcielli (1 TD).

Las alternativas en el marcador fueron una constante. El primer cuarto se cerró con empate a 7 y en el segundo Pioners dieron un primer golpe de timón al partido, anotando dos “touchdowns” consecutivos en los compases finales, el último casi sin tiempo en el reloj con una gran asistencia de Murdock Rutledge a Jordi Torrededía, en una impresionante jugada de 70 yardas. Al descanso el equipo de L’Hospitalet tenia 15 puntos de margen (20-35) pero el panorama cambió radicalmente tras el paso por los vestuarios. Hurricanes salieron a por todas y en su primer “drive” recortaron distancias con el TD de carrera de Kevin Doyle, convertido de 2 puntos por Aaron David (28-35). Pioners, en su siguiente serie ofensiva, se jugaron un arriesgado cuarto down en su propio campo y la acción no terminó con éxito. Hurricanes empezaron su ataque en una gran posición de campo y la conexión Doyle-Mucerino hizo el resto para igualar la contienda (35-35). Los maños incluso llegaron a ponerse por delante (48-42), pero fallaron el “extra-point” y vieron como Pioners volvían a ponerse por delante en los primeros compases del decisivo último cuarto, con una carrera de Walter Jublawi (48-49).

Todo estaba por decidir, pero en los momentos clave la defensa de Pioners apareció para terminar dando el triunfo a los suyos. Primero logró detener la siguiente ofensiva de Hurricanes, lo que otorgó una nueva posesión a los catalanes. Pioners llegaron hasta la “red zone”, pero tras cuatro “downs” desaprovecharon una primera ocasión de sentenciar el choque. Hurricanes, sin embargo, tenían que empezar su ataque muy cerca de su propia “end zone” y lo acabaron pagando con una intercepción, de Guillem Casellas, que ya resultó definitiva. El jugador catalán retornó el oval hasta la yarda 1 y Walter Jublawi certificó la victoria con su segundo “touchdown” terrestre (48-56). En el posterior “kickoff”, además, los maños perdieron el balón con un “fumble” y los de L’Hospitalet, a base de carreras, agotaron el reloj hasta plantar rodilla.

Zaragoza Hurricanes

# Jugador/a TD EP EG FG INT/REC TD PAS PTS
10Kyle Mucerino60000036
13Kevin Doyle1000076
35Carlos Corral0400004
89Aaron David0010002
 Total74100748

L’Hospitalet Pioners

# Jugador/a TD EP EG FG INT/REC TD PAS PTS
4Murdock Rutledge0000050
6Jaume Llinàs28000020
10Jordi Torrededía20000012
26Aniello Porcelli1000006
28Walter Jublawi20000012
30Elías Rodríguez1000006
 Total88000556

Foto Vicente Cabello

WordPress Image Lightbox